Домашний печеночный паштет

Автор: Кулинар

Домашний печеночный паштет - пошаговый рецепт с фотоСегодня приготовим домашний печеночный паштет для бутербродов на завтрак.

Хотелось бы начать с того, что в печени находятся очень важные минеральные вещества такие как: железо, кальций, цинк, натрий и многие другие. Так же наличие витаминов групп А, В, С, В6, В12, и аминокислот делают этот продукт практически необходимым для организма каждого человека. Такое количество всех, особенно необходимых человеческому организму витаминов, больше не содержится практически ни в одном продукте. Одна малая порционная доза печеного продукта даст организму почти трехнедельную норму всего необходимого.

Печень почти незаменимый продукт питания для нас с вами, наших деток, для их полноценного физического развития, для беременных женщин, да и просто, заботящихся о своем здоровье, людей. Благодаря содержащемуся в печени витамину группы А, она просто необходима, страдающим мочекаменной болезнью.

Поэтому рекомендуем хотя бы на завтрак бутерброды с печеночным паштетом. Итак приступим!

Чтобы приготовить домашний печеночный рецепт, мы подготовили мастер-класс с пошаговыми фото. Нам понадобятся:

печень куриная – 600 г

сало с прорезью – 200 г
2 средние луковицы
2 средние моркови
соль перец по вкусу
масло сливочное – 100 г (фото 1)Домашний печеночный паштет рецепт

Переходим к приготовлению – моем печень, просушиваем, тоже самое делаем с салом, нарезаем сало на квадраты 2х2 см и кладем его на разогретую сковороду, накрываем крышкой и даем салу отдать жирок  сковороде (фото 2)Домашний печеночный паштет для бутербродов на утро

Затем мы с вами одновременно добавляем к нашему салу печень, порезанный кубиками лук и тоненькими кружочками морковь (фото 3). Оставляем с открытой крышкой на сковороде, примерно 7 минут, пока не появится легкая золотистая корочка.печеночный паштет в домашних условиях по шагам

Накрываем крышкой, паштетик будет потихоньку пускать приятные ароматы и соки, а мы будет его периодически помешивать, чтобы он не подгорел. Определяем готовность по мягкости моркови и печени.
Далее нашу смесь, пропускаем через мясорубку (фото 4)рецепт приготовления домашнего паштета

Затем у меня в домашнем комбайне есть вот такие ножи (фото 5)очень просто домашний печеночный паштет по фото

Они очень напоминают блендер, в контейнер высыпаю массу после мясорубки, добавляю сливочное масло и взбиваю до однородности паштета. Дорогие хозяюшки, если у вас нет таких ножей вы можете воспользоваться блендером либо ручным, либо стационарным, а если и такой чудо техники нет не огорчайтесь – пропустите раза 2 через мясорубку и тщательно смешайте со сливочным маслом. Но вот и все ничего сложного, зато получаем самый нежный, полезный, без вредных добавок домашний  печеночный паштет.

Всем на здоровье!

Читайте также на Первой Кухне

Ежики из печени
Шарики из печени на сыре
Салат печеночный (слоями)
Печень в горшочке
Печень по-строгановски
Торт из печени на сковороде

Отзывов (2) на «Домашний печеночный паштет»

  1. Татьяна:

    Отличный мастер класс.. побольше таких надо в блог писать. Читать интерснее, а главное, готовить так проще:-)

  2. Спасибо. Будем стараться