Польза натурального кофе

Автор: Кулинар

Многие задаются вопросом: «В чем же польза кофе?» Постараюсь вам ответить.

Во-первых кофе обладает колоссальным стимулирующим эффектом благодаря кофеину. Кофеин стимулирует работоспособность и кровоснабжение мозга, что помогает приободриться и вовремя принимать срочные решения. Благодаря тонизирующему эффекту, кофе даже способен помочь справиться со стрессом и побороть сонливость.

Во-вторых кофе – один из самых богатых источников антиоксидантов. Они обезвреживают свободные радикалы, защищая здоровые клетки организма. В одной чашке кофе содержится ¼ дневной нормы антиоксидантов.

В-третьих кофе снижает риск отдельных заболеваний. Употребление кофе обезопасит организм от болезни Альцгеймера, рака печени, алкогольного цирроза, сахарного диабета выше первой степени.

Приведу 6 научных фактов о пользе кофе:

1. В результате исследований, проведенных в Италии, было выяснено, что взрослые, выпивающие каждый день 3 чашки кофе, страдают от бронхиальной астмы на 25% реже, чем те, кто воздерживается от употребления кофе.

2. В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовало более 86000 медсестер и ученых Гарвардского Колледжа Здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают от двух чашек кофе в день на 65 % менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету.

3. Гарвардский ученый проанализировал 17 исследований рака толстой кишки в 10 странах и выяснил, что риск возникновения рака у людей, потребляющих 4 или более чашек кофе, на 25% ниже, чем у тех, кто редко тказывается от его употребления или реже пьет.

4. Другим десятилетним исследованием, в котором участвовало 46000 человек, было доказано, что употребление 2-3 чашек кофе уменьшает риск появления желчных камней у мужчин на 40%. Для тех же, кто выпивает ежедневно 4 или более чашек этого напитка, риск уменьшается на 45%.

5. Исследования в Японии, Италии и Соединенных Штатах показали, что вероятность заболевания циррозом печени у людей, выпивающих 3-4 чашки кофе ежедневно, на 80% меньше по сравнению с теми, кто не пьет кофе.

6. Исследования в Гарварде, в клинике Майо и Администрации Ветеранов США, показали, что потребление кофеинсодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона. В результате 30-летнего исследования, в котором было задействовано 8000 человек, было доказано, что 3-4 чашки кофе в день приводят к 500% снижению вероятности развития болезни Паркинсона.

А что думают диетологи?

Они считаю что кофе полезен потому что он снижает вероятность появления камней в почках, уменьшает риск заболевания раком толстой кишки,улучшает настроение и снижает вероятность клинической депрессии, предупреждает цирроз печени и болезнь Паркинсона, стимулирует работу сердца и активизирует обмен веществ, улучшает кровоснабжение и работу почек, положительно влияет на работу легких и снижает частоту приступов астмы, содержит витамин РР и минеральные вещества, повышает выносливость, помогает преодолевать сонливость, улучшает память и способность к концентрации внимания, стимулирует творческое и ассоциативное мышление.

Факторы:

Кофе полезен для людей с пониженным давлением, кофе снимает боль в мышцах, кофе снижает вред от курения, кофе повышает эффективность антибиотиков, кофе помогает справиться с проблемной подагрой.

Читайте также на Первой Кухне

Коктейль «Алая звездочка»
Клубнично-шоколадный шейк
Кофе - гляссе
Медовуха
Коктейль "Голубая лагуна"
Молочные коктейли

Отзывов (2) на «Польза натурального кофе»

  1. [...] отметить, мы также уже писали о пользе кофе в нашем кулинарном блоге. Стоит отметить, что кофе [...]

  2. [...] себя интересные и познавательные статьи, такие как польза натурального кофе, авитаминоз весной или Весеннее питание от Первой [...]